Виртуальная лабораторная установка для изучения эффекта «квантового ластика».

А. И. Андрюнин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2241106

В настоящее время особое значение приобрели квантовые технологии – современные технологии, основанные на явлениях квантовой физики. Сейчас это одно из наиболее перспективных направлений науки и техники, относящееся к сквозным цифровым технологиям. Выпускники направлений «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» и «Фотоника и оптоинформатика» должны получать базовые знания и навыки в этой перспективной области, поэтому в СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича ведется активная работа по внедрению в учебные планы дисциплин, относящихся к квантовым технологиям. Эти дисциплины предполагают обязательное наличие лабораторного практикума. В данной работе представлена виртуальная лабораторная установка для изучения эффекта квантового ластика, симулирующая интерференционный эксперимент, который демонстрирует влияние наблюдателя на поведение квантовых объектов.

Поступила: 20 мая 2022
Статья подписана в печать: 12 сентября 2022
42.50.Ar Photon statistics and coherence theory
01.40.Fk Research in physics education