Планарное приближение в теории динамо со случайными коэффициентами при наличии вертикальных потоков спиральности

М. Г. Сердюков$^1$, Е. А. Михайлов$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240704

Генерация магнитных полей в различных космических объектах описывается с помощью механизма динамо. В случае галактик одной из наиболее эффективных моделей является планарное приближение, созданное для тонких дисков. Оно характеризует эволюцию поля с помощью усредненных значений параметров, связанных с кинематическими характеристиками межзвездной среды. Между тем, в случае наличия ряда активных процессов необходимо рассматривать существенные флуктуации данных параметров, а также вертикальные потоки. В настоящей работе рассмотрены уравнения для динамо в тонком диске со случайными коэффициентами, исследованы различные случайные возмущения, представляющие как астрономический, так и математический интерес. Показано наличие перемежаемости, когда старшие моменты растут быстрее младших. Важно отметить, что в настоящей работе использовались большие выборки, на порядки превышающие те, которые применялись в предшествующих работах.

Поступила: 14 мая 2022
Статья подписана в печать: 31 августа 2022