Создание нейронной сети для анализа локальной атомной структуры

Э. Ф. Хаметова$^2$, О. Р. Бакиева$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 4. 2240703

В данной работе рассматривается возможность исследования локальной атомной структуры вещества методом анализа протяженных тонких структур спектров энергетических потерь электронов (EXELFS – Extended Electron Energy Loss Fine Structure) с применением технологий нейронных сетей для определения параметров структуры: парциальных координационных чисел, длин химической связи и параметров тепловой дисперсии. В качестве модельных объектов были выбраны экспериментальные данные EXELFS спектров однокомпонентных систем, полученные в режиме на просвет. На первом этапе работы в качестве определяемого параметра было выбрано межатомное расстояние, поскольку для получения данной характеристики исходным экспериментальным данным требуется минимальная обработка. Рассмотрены различные методы обучения и виды нейронных сетей: обучение с учителем, обучение без учителя и обучение с подкреплением. Проведен анализ работ исследователей в области спектроскопии, решающих различные задачи с применением методов машинного обучения. Показаны результаты работы дополнительного модуля, способного анализировать спектры однокомпонентных систем.

Поступила: 17 мая 2022
Статья подписана в печать: 27 июля 2022
07.05.Mh Neural networks, fuzzy logic, artificial intelligence
English citation: Neural network for local atomic structure analysis