Актуальные вопросы развития комбинированных радиационных методов стерилизации костных имплантатов

А. О. Хуцистова$^1$, А. А. Николаева$^3$, В. В. Розанов$^{1,2}$, И. В. Матвейчук$^2$, А. П. Черняев$^{1,4}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230201

Рассмотрены актуальные вопросы совершенствования технологий стерилизации костных имплантатов для решения задач современной биоимплантологии и создания инновационных комбинированных методов на основе сочетанного воздействия стерилизующих факторов различной физико-химической природы. Представлены результаты экспериментальных разработок авторов, а также данные других исследователей, свидетельствующие о перспективности комбинированных радиационных технологий, эффективности их использования по сравнению с применяемыми в настоящее время в медицинской практике методами. Отмечена важность продолжения дальнейших комплексных структурно-функциональных исследований костной ткани для оптимизации параметров режимов стерилизации при одноэтапном озоновом и радиационном воздействиях, а также при использовании их в комбинированных технологиях. Сформулированы приоритетные задачи и предложены методические подходы к практической реализации одного из главных условий радиационной обработки - максимально допустимого, объективно контролируемого снижения дозовой нагрузки на ткани с обеспечением их необходимой стерильности. Особое внимание уделено важности поиска альтернативных (вышеуказанным) методов стерилизации, использование которых позволит расширить возможности одноэтапных методов и комбинированных радиационных технологий.

Поступила: 6 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
87.53.-j Effects of ionizing radiation on biological systems
English citation: Тopical issues of development of combined radiation methods of bone implant sterilization