Изменения структуры поверхности стекла К-208 при облучении протонами средних энергий

И. П. Малашин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230102

Методами атомно-силовой микроскопии исследовано влияние протонного облучения на процесс изменения структуры поверхности стекла К-208, обусловленный образованием микротрещин и газонаполненных пузырьков. В качестве экспериментальных образцов выбраны пластины из стекла К-208, которые используются для защиты фотоэлементов солнечных батарей космических аппаратов. В результате анализа экспериментальных данных, полученных методами атомно-силовой микроскопии, установлено, что на поверхности стекла К-208, облученного в вакууме ($10^{-4}$ Па) протонами с энергией 20 и 30 кэВ при плотности потока $\varphi_p =6{,}0 \cdot 10^{10}$ см$^{-2}$с$^{-1}$ и флюенсе $\Phi_p = (10^{15} \div 6{,}6\cdot 10^{16})$ см$^{-2}$ образуются газонаполненные пузырьки и микротрещины, характерные размеры которых растут с увеличением флюенса. Показано, что для тех же значений $\varphi_p$ и $\Phi_p$ облучение стекла К-208 протонами с энергией 20 кэВ не приводит к образованию микротрещин.

Поступила: 7 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
77.84.-s Dielectric, piezoelectric, ferroelectric, and antiferroelectric materials
И. П. Малашин