Расчетно-экспериментальные исследования потери массы полимерного материала под действием ультрафиолетового излучения в вакууме

И. Б. Винтайкин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230101

Исследовано влияние ультрафиолетового излучения на кинетику потери массы образца модельного полимерного композиционного материала в вакуумной камере при давлении $10^{-5}$ Па. Источником ультрафиолетового излучения служила дейтериевая лампа DDS-30. Для измерения кинетики потери массы использовался датчик потери массы на основе кварцевого микровесов. Проведен сравнительный анализ экспериментальных временных зависимостей потери массы образцов модельного материала, нагретых до ($70\pm 1$)~\textdegree C, и образцов при воздействии ультрафиолетового излучения, температура которых также поддерживается равной ($70\pm 1$)~\textdegree C. Результаты анализа показали, что одновременное воздействие на модельный материал в вакууме тепла и ультрафиолетового излучения приводит к увеличению скорости потери массы образца, особенно в начальный период воздействия --- в течение первых 10 часов после включения источника излучения. Последнее объясняется составом модельного материала. Для качественной интерпретации результатов эксперимента были предложены математические модели, описывающие кинетику потери массы как при тепловом воздействии, так и при комбинированном воздействии на материал образца тепла и ультрафиолетового излучения, а также модель конденсации продуктов выделения газа на чувствительном элементе датчика потери массы.

Поступила: 7 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
66.30.-h Diffusion in solids
И. Б. Винтайкин