Исследование альбедо мрамора и песка

Б. М. Ибрахим$^1$, Ю. П. Пытьев$^2$, А. А. Самах$^1$, О. В. Фаломкина$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 2. 2220901

В данной работе детально исследованы интенсивности солнечного излучения, падающего и отраженного от поверхностей мрамора и песка. Значения альбедо этих поверхностей вычислены на основе измерений интенсивностей излучений, выполненных с помощью люксметра. Измерения проводились для поверхностей мрамора и песка в течение двух дней летних месяцев в двух точках в окрестностях г. Банияс на берегу Средиземного моря в провинции Тартус, в Сирии: в местечке Алькурдие и на станции «Банияс». По результатам измерений рассчитаны значения альбедо. Проведено сравнение результатов, построены графические кривые, отражающие изменения альбедо в зависимости от времени.

Поступила: 1 октября 2021
Статья подписана в печать: 20 апреля 2022
96.12.K- Surfaces
92.90.+x Other topics in hydrospheric and atmospheric geophysics
96.90.+c Other topics on the Solar system and planetology
English citation: Study of the albedo of marble and sand
B. M. Ibrahim, Yu. P. Pyt'ev, A. A. Samah, O. V. Falomkina
Б. М. Ибрахим$^1$, Ю. П. Пытьев$^2$, А. А. Самах$^1$, О. В. Фаломкина$^2$
$^1$Университет Тишрин, факультет науки, кафедра физики\
$^2$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра математического моделирования и информатики.
Выпуск 2, 2022