Отбор событий реакции $ep\rightarrow e\pi ^{+}\pi ^{-}p$ из экспериментальных данных детектора CLAS12

А. С. Фролова$^1$, А. А. Голубенко$^2$, Е. Л. Исупов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230401

В настоящей работе представлены первые результаты по отбору событий в реакции $ep\rightarrow e\pi ^{+}\pi ^{-}p$ из экспериментальных данных детектора CLAS12 в резонансной области для энергии пучка $E_e = 6.5$ ГэВ. Были получены распределения квадратов недостающих масс для четырёх топологий, соответствующих различным наборам детектированных частиц. Максимумы, отвечающие за выделение эксклюзивного канала были аппроксимированы суммой функции Гаусса и полинома второй степени, что позволило получить первичные критерии отбора, которые были использованы для построения распределений инвариантных масс различных пар частиц.

Поступила: 6 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
13.60.Le Meson production
А. С. Фролова$^1$, А. А. Голубенко$^2$, Е. Л. Исупов$^2$