Вычисление эксклюзивных структурных функций канала однопионного электророждения на протоне

А. Г. Насртдинов$^1$, М. М. Давыдов$^1$, А. Д. Булгаков$^1$, А. А. Голубенко$^2$, Е. Л. Исупов$^2$, В. И. Мокеев$^3$, В. В. Чесноков$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230402

В настоящей работе представлен подход для извлечения неполяризованных поперечных, продольных, поперечно-поперечных, продольно-поперечных структурных функций. Извлечение структурных функций производится из экспериментальных данных по дифференциальным сечениям однопионного рождения, полученных на детекторе CLAS (Лаборатория Джефферсона, США). Доступные данные покрывают широкий кинематический диапазон по инвариантной массе конечной адронной системы \;$W$\textless\;$1.7$ ГэВ и виртуальности фотона \;$Q^2$\textless\;$5.0$ ГэВ$^2$. Извлечённые $N\pi$ эксклюзивные структурные функции играют значительную роль в изучении структуры возбуждённых состояний нуклона. В ходе работы были разработаны новые методы вычисления структурных функций. Результаты, полученные различными методами, хорошо согласуются друг с другом.

Поступила: 5 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
13.60.Le Meson production
English citation: Calculation of the exclusive structural functions of the channel of one-pion electroproduction on a proton