Фотонейтронные реакции на ядре $^{51}$V: систематические погрешности экспериментов и новые оцененные данные

В. В. Варламов$^1$, А. И. Давыдов$^2$, В. Н. Орлин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2022. № 3. 2230501

С помощью объективных физических критериев показано, что сечения парциальных фотонейтронных реакций на ядре $^{51}$V, полученные с использованием метода разделения фотонейтронов по множественности, в основном, в Ливерморе (США) и Сакле (Франция), не являются достоверными вследствие присутствия в них значительных систематических погрешностей. В рамках экспериментально-теоретического метода оценены новые сечения таких реакций, удовлетворяющие критериям достоверности данных. Детально проанализированы расхождения оцененных и экспериментальных сечений реакций. Установлено, что в случае относительно легкого ядра $^{51}$V основной причиной существенных систематических погрешностей процедуры идентификации нейтронов из реакций $(\gamma, 1n)$, $(\gamma, 1n1p)$ и $(\gamma, 2n)$, использованной в Ливерморе, является отсутствие учета роли реакции $(\gamma, 1n1p)$.

Поступила: 6 июня 2022
Статья подписана в печать: 29 июля 2022
25.20.-x Photonuclear reactions
В. В. Варламов$^1$, А. И. Давыдов$^2$, В. Н. Орлин$^1$