Фотонные топологические изоляторы типа Руднера на языке трехцветных клеточных автоматов

Д. П. Федченко$^2$, В. В. Новиков$^2$, И. В. Тимофеев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 5. 2150302

Топологический изолятор – это материал, одновременно проявляющий свойства проводника на поверхности и изолятора в объеме. Игрой Руднера называют упрощенную модель топологического изолятора, экспериментально реализованную на двумерных фотонных решетках и описывающуюся как клеточный автомат, подобный игре жизнь Конвея. Трехцветным клеточным автоматом называют регулярную решетку ячеек, каждая из которых окрашена в один из трех цветов и задано правило перекрашивания ячеек. В данной работе два цвета клеточного автомата соответствуют отсутствию и наличию фотона в резонаторе, а третий цвет – границе области. Игра Руднера обобщается на случай трехмерного массива оптических резонаторов и демонстрируются определяющие свойства топологического изолятора. Вводится класс клеточных автоматов, сохраняющих границу и количество фотонов, а также нулевую групповую скорость для фотонов, удаленных от поверхности. Ожидаются физические реализации в фотонике, электронике, механике и акустике.

Поступила: 15 октября 2021
Статья подписана в печать: 24 ноября 2021
42.60.Da Resonators, cavities, amplifiers, arrays, and rings
42.25.Fx Diffraction and scattering