Структура радиационных сил в вязком жидком слое на упругом полупространстве и создаваемых ими акустических течений

Д. А. Жарков, В. А. Гусев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 5. 2150301

Рассчитано поле поверхностной акустической волны в системе «слой вязкой жидкости упругая подложка» с учетом сдвиговых компонент в жидкости. На основе дисперсионного уравнения рассчитаны амплитуды поверхностной волны. Рассчитано радиационное давление, возникающее в вязкой жидкости со стороны стоячей поверхностной волны и действующее на элемент ее объема за счет нелинейности уравнений движения, и создаваемое им акустические течения. Показано, что учет вязкости изменяет пространственное распределение радиационного давления. Затухание волны вызывает дополнительную тенденцию к сбору взвешенных частиц в центре системы. Сдвиговые компоненты приводят к значительным градиентам радиационного давления вблизи границы раздела сред. Они играют определяющую роль в формировании упорядоченных ансамблей взвешенных частиц на последнем этапе процесса самоорганизации.

Поступила: 3 октября 2021
Статья подписана в печать: 24 ноября 2021
43.25.Qp Radiation pressure
Д. А. Жарков, В. А. Гусев