Уравнения состояния системы твердых сфер в приведенном виде

П. Н. Николаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 4. 2141501

Исследуются уравнения состояния для системы твердых сфер в общем квантово-механическом случае. Уравнения представлены в приведенном виде. Сравниваются классическое приближение, квазиклассическое приближение с учетом первой поправки и ячеечно-кластерное разложение с учетом трехчастичных кластеров включительно. Ячеечно-кластерное разложение, как показывают расчеты, эффективней квазиклассического приближения при больших плотностях. Показано, что в калорическом уравнении состояния существенна зависимость от плотности, которая сохраняется и при высоких температурах. В общем случае закон Джоуля для системы твердых сфер не выполняется.

Поступила: 23 июня 2021
Статья подписана в печать: 20 марта 2024
05.30.Ch Quantum ensemble theory
05.70.Ce Thermodynamic functions and equations of state