Опыт проведения курсов «Общие вопросы методики преподавания физико-математических дисциплин» и «Основы преподавания физики в вузе» в дистанционном формате

Т. А. Бушина, А. И. Слепков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 4. 2140905

Обсуждается опыт проведения курсов «Общие вопросы методики преподавания физико-математических дисциплин в вузе» для студентов магистратуры и «Основы преподавания физики в вузе» для аспирантов в дистанционном формате на физическом факультете МГУ в осеннем семестре 2020 – 2021 учебного года. В условиях пандемии коронавирусной инфекции данные курсы, как и другие лекционные курсы, читаемые на физическом факультете, пришлось переводить в дистанционный формат. В результате этого, чтобы сохранить интерес к курсам и не утратить обратную связь со слушателями, принципы работы со студентами и аспирантами были подвергнуты переработке. В данной работе обсуждаются новые подходы к работе со студентами и аспирантами, приводятся примеры заданий, которые предлагались для выполнения в дистанционном формате.

Поступила: 27 июля 2021
Статья подписана в печать: 25 августа 2021
01.40.gb Teaching methods and strategies
01.55.+b General physics