Изучение атмосферных оптических явлений со студентами физического факультета

С. Б. Рыжиков$^1$, Ю. В. Рыжикова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 4. 2140904

Авторы обращают внимание на то, что описание механизма образования радуги и гало отсутствует как в школьных, так и в вузовских учебниках и учебных пособиях. Объяснение этих явлений приводится в научно-популярной литературе, но и там отсутствует указания на факт поляризации радуги и причины этой поляризации. Вместе с тем эти явления можно изучить в рамках общего курса физики, затратив примерно полчаса времени на семинарах. В статье приводится методика изучения радуги и гало со студентами. Кроме того, авторы обращают внимание на часто встречающуюся ошибку, связанную с историей изучения радуги Декартом.

Поступила: 3 августа 2021
Статья подписана в печать: 25 августа 2021
01.40.Fk Research in physics education
42.15.-i Geometrical optics