Анализ стабильности свойств линейной антенной решетки при параболическом изгибании

Б. Э. Назаренко, Т. К. Артёмова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 5. 2150303

Исследовано влияние симметричного изгиба профиля линейной антенной решётки по дуге параболы на её диаграмму направленности, коэффициент полезного действия и согласованность с фидером. Эффекты продемонстрированы на примере 11-элементной модели эквидистантной антенной решётки с различными межэлементными расстояниями, для которой численно решена электродинамическая задача с граничными условиями для векторов электрического и магнитного полей. Сгибание решётки производилось при неизменной её длине вдоль дуги параболы. В качестве параметра, характеризующего профиль, выбрана половина угла апертуры относительно фокуса параболы. Исследование проводилось при синфазной равноамплитудной запитке элементов решётки. Получены оценки значений частоты наилучшего согласования и смещения частоты наилучшего согласования при изменении профиля сгибания, построена зависимость коэффициента полезного действия от параметра сгибания, горизонтальное и вертикальное сечения диаграмм направленности. Результаты показывают, что с уменьшением фокусного расстояния коэффициент полезного действия стабилен, при этом ухудшается не более чем на 0.1 дБ, а характер излучения меняется с однонаправленного на коническое. Частотные параметры и согласованность с фидером показывают стабильное поведение при сгибании профиля, однако существенно меняются при изменении межэлементного расстояния.

Поступила: 1 октября 2021
Статья подписана в печать: 24 ноября 2021