Влияние положения объекта на вызванные потенциалы во время длительных когнитивных тестов

А. О. Сельский$^{1,2}$, М. О. Журавлев$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 5. 2150701

В настоящей статье рассматривается влияние положения объекта на когнитивные вызванные потенциалы, наблюдаемые у испытуемых с хроническими болями. Хронические боли часто вызывают угнетение когнитивной деятельности. Эксперимент состоял в прохождении небольших когнитивных тестов, где испытуемый оценивал число квадратов, предъявляемых в левой или правой частях экрана, либо же по центру. Предложен простой способ автоматического выделения основных компонент когнитивного вызванного потенциала, основанный на выделении экстремумов и оценки амплитуд основных компонент когнитивного вызванного потенциала. Показаны примеры анализа индивидуальных особенностей для нескольких испытуемых. Максимум разницы между соседними основными компонентами вызванного потенциала лежит как правило на центральной оси, но может располагаться у испытуемых в лобной, теменной или затылочной долях. Для двух испытуемых показаны индивидуальные особенности основных компонент когнитивного вызванного потенциала при различных положениях объекта на экране при выполнении когнитивного теста. Для одного меняются вызванные потенциалы при расположении стимула в левой части экрана. Для второго большие изменения наблюдаются при расположении стимула в правой части экрана. Подобные особенности испытуемых чрезвычайно важно знать при настройке автоматизированных интерфейсов мозг-компьютер.

Поступила: 24 сентября 2021
Статья подписана в печать: 24 ноября 2021
87.19.le EEG and MEG
87.85.dd Brain-machine interfaces
English citation: Effect of object position on evoked potentials during long-term cognitive tests
A. О. Selskii, M. О. Zhuravlev, A. E. Runnova
А. О. Сельский$^{1,2}$, М. О. Журавлев$^{1,2}$, А. Е. Руннова$^2$
$^1$Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г.Чернышевскогo\
$^2$Саратовский государственный медицинский университет им. В. И. Разумовского, НИИ кардиологии.
Выпуск 5, 2021