Горячие глюонные капли начального состояния при столкновении тяжёлых ионов

Г. Х. Эйюбова$^1$, В. Л. Коротких$^2$, А. М. Снигирев$^3$, Е. Е. Забродин$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2021. № 6. 2160201

Представлено подробное исследование свойств эллиптического и триангулярного эксцентриситетов в начальном состоянии при столкновении тяжёлых ионов. Используется модель случайных распределений источников энергии в поперечной плоскости в рамках эффективной теории цветового конденсата. Показано, что эллиптический поток тесно связан с геометрией столкновения ионов и диффузность края глюонного поля ядра существенно определяет его зависимость от центральности столкновения ионов. Триангулярный поток имеет чисто флуктуационную природу и его зависимость от центральности определяется исключительно площадью области перекрытия.

Поступила: 9 июля 2021
Статья подписана в печать: 30 ноября 2021
25.75.-q Relativistic heavy-ion collisions
25.75.Ld Collective flow