Jmulti — программа для моделирования трехволновой рентгеновской дифракции

К. А. Козловская$^1$, А. М. Устюгов$^1$, С. В. Иванов, Е. Н. Овчинникова$^1$, А. Г. Куликов$^2$, А. -. Рогалев$^3$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 6. 2060501

Для получения информации о структуре многих материалов используются методы рентгеновской дифракции, в частности анализ энергетических и азимутальных зависимостей брэгговских рефлексов. При небольшой интенсивности брэгговских рефлексов форма спектров часто оказывается искажена из-за трехволновых отражений, что затрудняет интерпретацию результатов. Этого можно избежать, если предварительно проанализировать условия возникновения трехволновых отражений. Настоящая работа посвящена программе Jmulti, которая рассчитывает азимутально-энергетические карты трехволновых отражений и позволяет подбирать оптимальные условия для измерения азимутальных и энергетических зависимостей брэгговских рефлексов.

Поступила: 28 сентября 2020
Статья подписана в печать: 31 января 2021
78.70.Ck X-ray scattering
41.60.Ap Synchrotron radiation