МГД - модель двойного токового слоя в солнечном ветре

Р. А. Кислов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 6. 2060801

Построена аналитическая МГД - модель осесимметричного стационарного токового слоя в солнечном ветре. Токовый слой ограничен магнитными сепаратрисами, разделяющими открытые и замкнутые линии магнитного поля. По границам токового слоя протекают мощные сепаратрисные токи. Плотность тока в них оказывается больше, чем вблизи нейтральной поверхности токового слоя. Модель может быть применима для описания гелиосферного плазменного слоя, либо части расположенной вблизи него токовой системы.

Поступила: 30 сентября 2020
Статья подписана в печать: 31 января 2021
96.60.Vg Particle emission, solar wind
52.30.Cv Magnetohydrodynamics
95.30.Qd Magnetohydrodynamics and plasmas
94.30.Kq Electric fields, field-aligned currents and current systems, and ring currents
Р. А. Кислов
$^1$Институт космических исследований РАН\
$^2$Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн им. Н.В. Пушкова Российской академии наук.
Выпуск 6, 2020