Магнитооптические свойства трехслойных тонкопленочных систем на основе кобальта с промежуточным слоем гадолиния

А. В. Макаров, Е. Е. Шалыгина, Е. А. Ганьшина

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040703

В работе представлены результаты исследования магнитооптических свойств тонкопленочных Co/Gd/Co систем, полученных методом ионно-плазменного магнетронного распыления. Толщина слоев кобальта всех образцов была равна 5.0 нм, а толщины Gd слоя, в зависимости от образца, равнялись 0.1 нм, 1.0 нм, 3.0 нм, 4.6 нм, 6.0 нм и 9.0 нм. Обнаружено, что вид спектральных зависимостей экваториального эффекта Керра изучаемых образцов практически идентичен и подобен магнитооптическим спектрам, наблюдаемым для пленок кобальта. Однако величина магнитооптического эффекта сильно зависит от толщины Gd слоя, в частности, уменьшается при ее увеличении. Этот факт объяснен уменьшением вклада слоя кобальта в магнитооптический сигнал с ростом толщины Gd слоя.

Поступила: 30 сентября 2020
Статья подписана в печать: 10 января 2021
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces
75.75.+a Magnetic properties of nanostructures