Магнито-оптические свойства многослойных наногетерогенных структур [(CoFeB)$_{60}$C$_{40}$/SiO$_2$]$_{200}$ и [(CoFeB)$_{34}$(SiO$_2$)$_{66}$/C]$_{46}$

Н. Н. Зубарь, Е. А. Ганьшина, В. В. Гаршин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040702

Магнитные свойства в двух многослойных наноструктурах [(CoFeB)$_{60}$C$_{40}$/SiO$_2$]$_{200}$0 и [(CoFeB)$_{34}$(SiO$_2$)$_{66}$/C]$_{46}$ с разным содержанием магнитного сплава CoFeB в металл-композитных слоях и инверсным расположением неметаллических фаз С и SiO$_2$ в композитных слоях или в прослойках, были исследованы магнитооптическими методами. С помощью спектральных и полевых зависимостей экваториального эффекта Керра (ЭЭК) установлено, что в обеих МНС магнитооптический отклик и магнитный порядок определяются составом композитных слоев. В МНС [(CoFeB)$_{60}$C$_{40}$/SiO$_2$]$_{200}$ с послеперколяционным содержанием металлических кластеров максимальные абсолютные значения ЭЭК уменьшаются примерно в 2.5 раза по сравнению с чистым аморфным сплавом CoFeB, в то время как вид полевых зависимостей ЭЭК в этой МНС обладает чертами, характерными для мягких ферромагнетиков. В другой МНС [(CoFeB)$_{34}$(SiO$_2$)$_{66}$/C]$_{46}$ с доперколяционным содержанием металлических кластеров в оксидной матрице SiO$_2$, спектральные зависимости ЭЭК принципиально отличаются от ЭЭК исходного аморфного сплава CoFeB как по форме, так и по знаку. Полевые зависимости ЭЭК этой МНС носят линейный характер, свойственный для суперпарамагнетиков.

Поступила: 30 сентября 2020
Статья подписана в печать: 17 ноября 2020
78.20.Ls Magneto-optical effects
Н. Н. Зубарь, Е. А. Ганьшина, В. В. Гаршин