Зависимость магнитных свойств и магнитополевого поведения тонкопленочных трехслойных систем Co/Gd/Co от температуры

А. М. Харламова$^1$, А. В. Макаров$^1$, Е. Е. Шалыгина$^1$, А. В. Свалов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040704

В работе представлены результаты исследования зависимости магнитных свойств и магнитополевого поведения тонкопленочных трехслойных Co/Gd/Co систем от температуры в диапазоне от 100 до 300 K. Изучаемые образцы получены методом ионно-плазменного магнетронного распыления. Толщина слоев кобальта равна 5.0 нм, а слоев Gd, tGd, изменялась от 3.0 до 9.0 нм. Объемные магнитные характеристики образцов измерены на вибрационном магнитометре при ориентации внешнего магнитного поля параллельно плоскости образцов. Обнаружено влияние температуры на магнитные характеристики и магнитополевое поведение изучаемых тонкопленочных систем. В частности, форма петель гистерезиса зависит от толщины Gd слоя и температуры. Найдена зависимость магнитного момента и коэрцитивной силы от температуры. При изменении температуры от 100 до 300 К наблюдается увеличение значений магнитного момента образцов, а также уменьшение с ростом толщины гадолиния. Обнаружено уменьшение значений коэрцитивной силы с увеличением температуры от 100 до 300 K. Найдена точка магнитной компенсации для образца с tGd = 9 нм при T = 150 К.

Поступила: 30 сентября 2020
Статья подписана в печать: 11 января 2021
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces
75.75.+a Magnetic properties of nanostructures