Построение зависимости «период-светимость» для классических цефеид Галактики на основе фотометрических и спектральных данных

Я. А. Лазовик$^{1,2}$, А. С. Расторгуев$^{1,2}$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040601

Настоящая работа посвящена изучению выборки из 44 цефеид Галактики в контексте калибровки зависимости «период-светимость» и последующего построения шкалы расстояний. Впервые продемонстрированы возможности метода максимального правдоподобия, являющегося модификацией метода Бааде--Беккера--Весселинка. Данный подход позволяет определить основные характеристики цефеиды и межзвездной среды, а также рассчитать расстояние, используя мультифазовые измерения эффективной температуры. Была проведена корректировка наблюдательных данных, соответствующих цефеидам в двойных и кратных системах. Изучено и учтено влияние ударных волн, присутствие которых в атмосферах пульсирующих звезд ведет к искажению фотометрических и спектральных данных. В результате исследования было получено следующее выражение для зависимости «период-светимость»: $M_v = - (2.67 \pm 0.16) \cdot (lg\,P - 1) - (4.14 \pm 0.05)$. Несмотря на то, что итоговая калибровка, в целом, неплохо согласуется с результатами других работ, её нуль-пункт оказался больше (по модулю), чем у зависимостей, рассчитанных при помощи метода тригонометрического параллакса. Этот результат указывает на то, что шкала расстояний в ближней Вселенной должна иметь больший масштаб, чем было принято до этого, что ведет к меньшему значению постоянной Хаббла.

Поступила: 28 сентября 2020
Статья подписана в печать: 27 октября 2020
97.30.Gj Cepheids
97.10.Vm Distances, parallaxes