Особенности структурирования дендритных нанообъектов

Ю. В. Рыжикова$^1$, М. В. Ковальчук$^{1,2}$, П. В. Короленко$^1$, А. В. Косырев$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040301

Предложен новый метод моделирования самоорганизации двумерных дендритов со стохастически образующимися центрами роста. Рассмотрены алгоритмы формирования фрактальных дендритных кластеров. Приведены оценки фрактальной размерности дендритных структур.

Поступила: 29 сентября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
61.43.Hv Fractals; macroscopic aggregates
02.70.-c Computational techniques; simulations
English citation: Features of structuring of dendritic nanoobjects
Yu. V. Ryzhikova, M. V. Kovalchuk, P. V. Korolenko, A. V. Kosyrev
$^1$Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, физический факультет, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем, кафедра оптики, спектроскопии и физики наносистем.\
$^2$Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт»\
$^3$Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук. Россия, 119991, ГСП-1, Москва, Ленинский проспект, д.53.
Выпуск 4, 2020