Базовые модели в статистической термодинамике жидкости

П. Н. Николаев

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 4. 2040102

В работе исследуются основные базовые модели в статистической термодинамике жидкости с точки зрения целесообразности их использования в термодинамической теории возмущений. Рассмотрена широко используемая в этой области квантовая система твердых сфер. Как известно, разложение Вигнера-Уленбека-Гроппера для неаналитических потенциалов не пригодно. Поэтому в работе используется специальный метод разложения, эффективность которого проверена на примере аргона и гелия 4.

Поступила: 28 сентября 2020
Статья подписана в печать: 13 ноября 2020
05.20.Jj Statistical mechanics of classical fluids
05.30.Ch Quantum ensemble theory