Определение характеристик поглощающих слоев с использованием акустической голографии

Д. А. Николаев$^1$, С. А. Цысарь$^1$, В. А. Хохлова$^2$, О. А. Сапожников$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011602

Во многих приложениях, в том числе медицинских, необходимо с высокой точностью знать акустические характеристики твердых материалов, такие как скорость и поглощение упругих волн. Данная работа посвящена экспериментальному определению акустических параметров среды с использованием плосковолновых компонент углового спектра ультразвукового пучка, получаемых методом акустической голографии. Метод был опробован при характеризации твердотельных материалов. Показано, что предложенный метод позволяет с высокой точностью измерять скорость звука и коэффициент поглощения продольных волн в широком частотном диапазоне.

Поступила: 15 ноября 2019
Статья подписана в печать: 27 марта 2020
43.58.-e Acoustical measurements and instrumentation
English citation: Determination of characteristics of absorbing layers using acoustic holography