Гидродинамика и акустика газовых включений в магнитной жидкости в поле кольцевого магнита

П. А. Ряполов, В. М. Полунин, Е. А. Соколов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011603

Магнитные, акустические и теплофизические явления в магнитожидкостных системах нашли применение при конструировании магнитожидкостных герметизаторов, амортизаторов, чувствительных трехосных акселерометров, плотномеров, ряда других прогрессивных устройств. Для проведения экспериментов создана специальная установка с применением системы скоростной видеофиксации результатов эксперимента, а также с регистрацией электромагнитных и акустических возмущений с последующей обработкой. Для серии образцов магнитной жидкости проведен эксперимент по прессингу воздушной полости, в результате которого отделялись газовые пузырьки. Осуществлялась регистрация электромагнитных и акустических возмущений, возникающих при всплытии немагнитного пузырька в магнитной жидкости. По известным выражениям на основе этих данных определены размеры пузырьков. Полученные данные сравниваются с результатами видеофиксации. Сделаны выводы о влиянии физических параметров магнитной жидкости и конфигурации магнитного поля на диаметр получаемых пузырьков.

Поступила: 15 ноября 2019
Статья подписана в печать: 27 марта 2020
75.50.Mm Magnetic liquids
62.60.+v Acoustical properties of liquids