Акустическое исследование изобары адсорбции паров воды на поверхности ниобата лития

И. Г. Симаков, Ч. Ж. Гулгенов, С. Б. Базарова

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011604

В результате адсорбции пара на твердой гидрофильной поверхности адсорбента формируется адсорбционный слой воды. Толщина адсорбционного слоя и физические свойства адсорбированной воды зависят от температуры. Изучено влияние вариаций температуры адсорбента на динамику процесса адсорбции паров воды на поверхности звукопровода из ниобата лития. В диапазоне температур (100–60)C на поверхности адсорбента присутствуют разрозненные группы молекул воды, локализованные на активных центрах адсорбции. Уменьшение температуры адсорбирующей поверхности звукопровода от ~ 60C до 0C приводит к образованию адсорбционного слоя и росту его толщины. Показано, что параметры поверхностных акустических волн (ПАВ), в силу выше перечисленных причин, зависят от температуры и динамики адсорбционного процесса. Обнаружено, что время задержки ПАВ при охлаждении адсорбирующей поверхности уменьшается, достигает минимального значения и затем увеличивается. В точке минимума температурный коэффициент времени задержки ПАВ равен нулю. При охлаждении звукопровода во влажной газовой среде кроме изменения его линейных размеров и упругих свойств, имеет место увеличение толщины адсорбционного слоя. Температурная зависимость комплекса перечисленных параметров определяет характер изменения времени задержки ПАВ. Из анализа температурного изменения скорости ПАВ получена изобара адсорбции водяного пара.

Поступила: 15 ноября 2019
Статья подписана в печать: 27 марта 2020
43.35.+d Ultrasonics, quantum acoustics, and physical effects of sound
English citation: Acoustic study of adsorption isobar of water vapor on the surface of lithium niobate