Волна И.Анисимкина как длинноволновая ветвь низшей моды Лэмба

В. А. Николаевцев, С. Г. Сучков, А. В. Селифонов, Д. С. Сучков

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2020. № 1. 2011601

Исследованы эффективность и селективность возбуждения волны И. Анисимкина в пластине закаленного стекла клиновидным ультразвуковым преобразователем с фазированной решеткой пьезопреобразователей. Установлено, что мода И.Анисимкина в изотропной пластине является вырождением не высшей, а основной симметричной моды Лэмба в длинноволновой области. Построена карта зависимости эффективности возбуждения волн Лэмба и И.Анисимкина от частоты и разности фаз между элементами фазированной решетки. Показано, что эффективное селективное возбуждение волны И.Анисимкина невозможно клиновидным преобразователем с одиночным пьезопреобразователем без использования фазированной решетки.

Поступила: 14 ноября 2019
Статья подписана в печать: 20 февраля 2020
43.20.Rz Steady-state radiation from sources, impedance, radiation patterns, boundary element methods
43.20.Px Transient radiation and scattering