Численное моделирование, визуализация, и подсчет скорости сдвиговых волн в мягких биологических тканях

А. А. Лисин, С. Н. Гурбатов, И. Ю. Демин, А. Е. Спивак

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950101

Данная статья посвящена применению уравнения Вестервельта для решения задач в медицинском приложении. Проведено численное моделирование распространения волн ультразвукового диапазона в средах, приближенных к мягким биологическим тканям, смоделирован режим работы SWEI, на основании результатов моделирования получена скорость сдвиговой волны для сред, по своим свойствам повторяющих калиброванные фантомы CIRS. Полученные результаты были сопоставлены с результатами, полученными на акустической системе Verasonics.

Поступила: 1 августа 2019
Статья подписана в печать: 11 ноября 2019
43.25.Zx Measurement methods and instrumentation for nonlinear acoustics
English citation: Numerical modeling, visualization, and counting of the velocity of shear waves in soft biological tissues