Магнитные свойства трехслойных тонкопленочных систем на основе кобальта с промежуточным слоем гадолиния

А. М. Харламова$^1$, Е. Е. Шалыгина$^2$, С. Л. Ефремова$^3$, А. В. Свалов$^4$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1941701

В работе представлены результаты исследования структурных и магнитных характеристик тонкопленочных Co/Gd/Co систем, полученных методом ионно-плазменного магнетронного распыления. Толщина слоев кобальта была равна 5.0 нм, а Gd слоя изменялась от 0.5 до 10.0 нм. Обнаружено, что магнитополевое поведение изучаемых образцов зависит от толщины Gd слоя. В частности, поле насыщения, HS, осциллирует по величине с изменением толщины Gd слоя. Этот факт объяснен влиянием магнитостатического взаимодействия между магнитными слоями, обусловленного различием значений коэрцитивной силы верхнего и нижнего слоев Co, а также изменением прямого обменного и магнитостатического взаимодействия между слоями Co с вариацией толщины слоя Gd.

Поступила: 25 июня 2019
Статья подписана в печать: 5 ноября 2019
75.70.-i Magnetic properties of thin films, surfaces, and interfaces
75.75.+a Magnetic properties of nanostructures