Астрофизический комплекс в Тункинской долине: от установки Тунка-133 к гамма-обсерватории TAIGA

П. А. Волчугов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1941601

Тункинский астрофизический комплекс, расположенный в Тункинской долине, в 50 км от озера Байкал, начиная с 1993 года является центром изучения космических лучей сверхвысоких энергий, методом регистрации широких атмосферных ливней (ШАЛ). Ширкоугольная черенковская установка Тунка-133 и ее предшественница Тунка-25 позволили впервые «увидеть» излом в энергетическом спектре космических лучей (при 3*10^15 эВ) методом регистрации черенковского света ШАЛ. Результаты полученные данными установками привлекли на полигон исследования космических лучей посредством регистрации заряженных частиц и радиоизлучения ШАЛ установками Tunka-Grande и Tunka-REX (Tunka Radio Extension) соответственно. В настоящее время на полигоне ведутся работы по развертыванию первой очереди гамма-обсерватории TAIGA (Tunka Advanced Instrument for cosmic ray and Gamma Astronomy), в состав которой входят широкоугольная черенковская установка TAIGA-HiSCORE (High Sensitivity COsmic Rays and gamma Explorer), атмосферный черенковский телескоп установки TAIGA-IACT (Imaging Atmospheric Cherenkov Telescope) а так же сцинтилляционная установка TAIGA-Muon. Совместная работа детекторов нацелена на изучение заряженных космических лучей, поиск диффузного гамма-излучения и исследование локальных источников гамма-квантов с энергиями более 30 ТэВ. По завершении первой очереди, обсерватория будет включать в себя 3 телескопа TAIGA-IACT, 120 станций TAIGA-HiSCORE и 12 станций TAIGA-Muon на площади 1 км^2.

Поступила: 18 июня 2019
Статья подписана в печать: 7 ноября 2019
96.50.S- Cosmic rays
П. А. Волчугов