Спонтанная генерация магнитных вакуумных эффектов сверхкритическим кулоновским источником в планарной КЭД

П. А. Грашин, К. А. Свешников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1941504

Для планарной электрон-позитронной системы типа графена и гетероструктур на его основе рассмотрен эффект спонтанной генерации самосогласованных аксиального вакуумного тока и магнитного поля дипольного типа при наличии внешнего сверхкритического протяжённого кулоновского источника с зарядом $Z$. Показано, что основной вклад в эффект дают достигающие нижнего континуума дискретные уровни. Детально исследована форма индуцированного вакуумного магнитного поля. Показано также, что возникающая таким образом магнитная компонента поляризации вакуума значительно понижает вакуумную энергию системы, что доказывает возможность ее спонтанного возникновения при $Z > Z_{cr,1}$.

Поступила: 19 июня 2019
Статья подписана в печать: 21 октября 2019
12.20.Ds Specific calculations
31.30.J- Relativistic and quantum electrodynamic