Особенности разделения фаз в спин-псевдоспиновой модели

Х. /. Бенсегиер, Ю. Д. панов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 4. 1941503

Рассмотрена двумерная спин-псевдоспиновая система, которая моделирует плоскость CuO2 в купратах и учитывает спиновый обмен и зарядовые корреляции на узле и между узлами. Эта модель позволяет изучить конкуренцию зарядового и магнитного упорядочения в купратах. В работе мы исследовали термодинамическую устойчивость АФМ фазы для случаев сильного и слабого обмена. Для этого мы получили температурные зависимости химического потенциала и сжимаемости классическим методом Монте-Карло и сравнили результаты численных расчетов с аналитическими результатами в рамках среднего поля.

Поступила: 21 июня 2019
Статья подписана в печать: 17 октября 2019
74.72.-h Cuprate superconductors
75.90.+w Other topics in magnetic properties and materials