Supersonic Shear Imaging: описание и реализация метода на акустической системе Verasonics

А. Е. Спивак, И. Ю. Демин, А. А. Лисин, А. Е. Симонов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 5. 1950102

В работе описан метод эластографии сдвиговой волной Supersonic Shear Imaging. Представлены схема реализации данного метода на акустической системе Verasonics и алгоритм обработки и вывода данных в виде карты эластичности. Проведено физическое моделирование с калиброванным фантомом фирмы CIRS на системе Verasonics с использованием методов SSI и SWEI, а также на экспертной ультразвуковой системе Supersonic Aixplorer. Проведено сопоставление полученных результатов, и сделаны выводы о качестве работы метода на исследовательской системе.

Поступила: 30 июля 2019
Статья подписана в печать: 11 ноября 2019
43.25.Zx Measurement methods and instrumentation for nonlinear acoustics
English citation: Supersonic Shear Imaging: description and implementation of the method on Verasonics research system