Моделирование орографических возмущений (исследование адекватности аналитической модели по данным измерений облаков над горами Крыма).

В. Н. Кожевников

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930901

При использовании нелинейной аналитической модели обтекания гор исследовались орографические возмущения и адекватность модели. Теоретические расчеты траекторий движения, возмущений температуры и влажности сопоставлялись с данными стереофотограмметрических измерений волновых облаков. Показано, что модель успешно описывает пространственную структуру и амплитуды возмущений в тропосфере вне приземного турбулентного слоя. Установлено, что в дни наблюдения облаков турбулентные процессы в приземном слое мало влияли на волновые процессы на высотах выше 2.5 км.

Поступила: 2 июля 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019