Резонансное рассеяние рентгеновского излучения в условиях зеркального отражения

М. А. Андреева, Р. А. Баулин

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930702

Развита кинематическая теория резонансного рассеяния рентгеновского излучения в условиях полного внешнего отражения, в которой показано, что резонансные добавки к амплитудам отражения в этих условиях модулируются квадратом амплитуды полного поля излучения. Модельные расчеты показали применимость развитого приближения при условии малости резонансной добавки к амплитуде отражения. Селекция резонансной составляющей интенсивности отражения возможна с помощью анализатора поляризации отраженного излучения в случае, если падающее излучение линейно поляризовано, а резонансное рассеяние характеризуется наличием дихроичной составляющей (как, например, в случае магнитного рассеяния). Приведены результаты измерений угловых зависимостей s®p’ или p®s’ отражения и мессбауэровских спектров p®s’ отражения при разных углах скольжения, подтверждающие предсказанное влияние стоячих рентгеновских волн на отражение с «повернутой» поляризацией и демонстрирующие эффективность применения поляризационного анализа в рентгеновской и мессбауэровской рефлектометрии для исследования профилей магнитного упорядочения в многослойных пленках.

Поступила: 30 июня 2019
Статья подписана в печать: 8 октября 2019
68.49.Uv X-ray standing waves
61.05.cm X-ray reflectometry