Измерение гидрологических параметров воды над метановым сипом в бухте Ласпи в течение непрерывных in situ экспериментов

А. А. Будников$^1$, И. Н. Иванова$^1$, Т. В. Малахова$^3$, Е. В. Кириллов$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930902

В работе рассматриваются гидрологические параметры морской воды над метановым сипом в бухте Ласпи. Показано, что основное влияние на параметры оказывает волнение, при котором наиболее существенно изменяются мутность воды и содержание растворенного кислорода. Обнаружены скачкообразные изменения значений содержания Tu и O2, длящиеся от получаса до часа. Выявлено, что береговые выносы не влияют на температуру, соленость и содержание растворенного кислорода в зоне действия сипа.

Поступила: 29 июня 2019
Статья подписана в печать: 26 сентября 2019
92.10.-c Physical oceanography
92.05.Hj Physical and chemical properties of seawater