Возможности получения воды, активированной излучением плазмы

И. П. Иванова$^1$, И. М. Пискарев$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930401

Исследовалась концентрация окислительных эквивалентов, образующихся в пробе воды объемом 5 мл под действием излучения генератора искрового разряда ИР50 и продуктов, диффундирующих из области разряда к поверхности воды. Под действием излучения генератора в воде образуются радикалы HO2•, перекись водорода, азотистая кислота и комплекс, распадающийся в течение 14 суток на пероксинитрит и пероксиазотистую кислоту. Содержание окислительных эквивалентов определялось путем введения в обработанную воду раствора соли Мора. Выход окисленного трехвалентного железа оценивался по оптической плотности полосы 304 нм. Установлено, что цепная реакция окисления двухвалентного железа под действием активных продуктов, образующихся в воде, не имеет места. Сразу после обработки генератором в течение 3 минут концентрация окислителей составляла 22.4 \pm 2.5 (ммоль экв)/л. Она уменьшалась до нуля в течение 14 суток. Основной вклад в выход окисления Fe2+ давал комплекс. Вклад азотистой кислоты был в 10 раз меньше. Значение окислительно-восстановительного потенциала сразу после обработки излучением плазмы в течение 3 минут составило EХСЭ = 553 \pm 5 мВ, величина pH = 2.47 \pm 0.05. В плазмой активированной воде после обработки плазмой скользящего разряда EХСЭ ~ 470 мВ, pH ~ 3.2. При сопоставимых характеристиках активированной воды энергетические затраты на получение воды излучением плазмы оказываются существенно меньше, чем самой плазмой.

Поступила: 17 июня 2019
Статья подписана в печать: 19 сентября 2019
82.50.-m Photochemistry
English citation: The possibility of obtaining water, activated by plasma radiation