Фотоядерные реакции на изотопе иттрия $^{89}$Y

С. С. Белышев$^2$, Б. С. Ишханов$^{1,2}$, А. А. Кузнецов$^{1,2}$, А. А. Просняков$^2$, А. Д. Федорова$^2$, В. В. Ханкин$^1$, Н. Ю. Фурсова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930402

В работе выполнено экспериментальное исследование фоторасщепления 89Y. Измерены абсолютные выходы и средние сечения, взвешенные по тормозному спектру, для фотонейтронных реакций на изотопе 89Y при верхней границе спектра тормозных фотонов 55 МэВ. Выполнено сравнение измеренных выходов и средних сечений, взвешенных по тормозному спектру, с выходами реакций рассчитанных из теоретических сечений фотонейтронных реакций на основе модели TALYS, а также с результатами экспериментов, выполненных на пучках квазимонохроматических фотонов.

Поступила: 26 июня 2019
Статья подписана в печать: 25 сентября 2019
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: Photonuclear reactions on the yttrium isotope $^{89}$Y