База данных коллаборации CLAS

Б. С. Ишханов$^{1,2}$, В. И. Мокеев$^3$, В. В. Чесноков$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 3. 1930403

В CLAS Physics Database накоплен обширный массив данных по сечениям, поляризационным асимметриям, структурным функциям, и многим другим наблюдаемым, полученным при помощи детектора CLAS в Лаборатории Джефферсона в реакциях фото- и электророждения мезонов на нуклонах и атомных ядрах. Созданная база данных снабжена web-интерфейсом, обеспечивающим доступ к данным по всему миру, возможности поиска, визуализации и научного анализа данных. Накопленные данные представляют интерес для проверки функционирования экспериментальных установок, планирования будущих физических экспериментов, а также для ряда областей фундаментальной физики.

Поступила: 17 июня 2019
Статья подписана в печать: 23 сентября 2019
13.60.Le Meson production
English citation: The CLAS Detector Experiments Database