Анализ трещиностойкости клеевых соединений с использованием метода конечных элементов и модели когезионной зоны

А. А. Устинов, П. Г. Бабаевский, Н. А. Козлов, Н. Н. Салиенко

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920402

Методика когезионных зон позволяет оценивать устойчивость материала, как к началу роста существующей трещины, так и к возникновению и развитию дефектов в местах концентрации напряжений. Возможность достоверно определять параметры разрушения клеевых соединений (КС) и предсказывать поведение элементов конструкций с их использованием при нагружении является актуальной задачей для авиастроения. Предложено использовать в конечно-элементной 3D модели расслоения по моде I образца КС в виде двухконсольной балки длину когезионной зоны (lcz), рассчитанную по экспериментально определенным параметрам - локальной межслоевой когезионной прочности материала (σIС) и интенсивности высвобождения упругой энергии (GIC). Рассчитанная длина когезионной зоны применена в модели для расчёта минимального числа конечных элементов при оптимальном их размере, что обеспечивает более высокую точность вычислений основных параметров трещиностойкости образцов КС при минимизации объема вычислений. В качестве объектов исследования использовали КС листов алюминиевого сплава Д-16, склеиваемые дисперсно-наполненными клеями промышленных марок ЭПК-1, ВК-9, и К-300-61, которые широко применяются в качестве конструкционных клеев в производстве аэрокосмических конструкций. В результате проведенных исследований определены основные параметры трещиностойкости и выбрана оптимальная длина конечного когезионного элемента, и полученная модель точно описывает процесс роста трещины. Полученные результаты хорошо коррелируют с результатами экспериментов.

Поступила: 8 марта 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
81.90.+c Other topics in materials science
English citation: Analysis of the crack resistance of adhesive joints using the finite element method and the cohesive zone model
A. A. Ustinov, P. G. Babaevskiy, N. A. Kozlov, N. V. Salienko
А. А. Устинов, П. Г. Бабаевский, Н. А. Козлов, Н. Н. Салиенко
$^1$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет Институт № 11, кафедра Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем.
Выпуск 2, 2019