Физический факультет
Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова
МЕНЮ

Методика ускоренной оценки температурно-временных и деформационно-силовых параметров термостимулируемого эффекта памяти формы в полимерных композитах методом динамического механического анализа

А. А. Слюсарев, П. Г. Бабаевский, Г. М. Резниченко, И. Г. Агапов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920403

  • Статья
Аннотация

Термостимулируемый эффект памяти формы (ТС ЭПФ) в полимерных композиционных материалах (ПКМ) и (сетчатых) полимерных матрицах заключается в способности этих материалов при нагревании до определенной температуры, так называемой температуры конверсии (Тк), легко изменять форму при приложении внешней силы, самопроизвольно ее восстанавливать в отсутствие сдерживающей силы и фиксировать измененную и восстановленную форму при охлаждении. Основными факторами, определяющими ЭПФ в ПКМ являются: • большая величина и обратимость высокоэластических деформаций матрицы при Тк> Тс= Твэ; • упругие деформации армирующей компоненты (ткань, лента); • замораживание высокоэластической деформации при Т<<Тс. Разработана методика ускоренной оценки температурно-временных и деформационно-силовых параметров ТС ЭПФ с помощью динамического механического анализатора (ДМА). Методика апробирована на углепластиках с различным типом матрицы (ЭНФБ и ЭД-20) и ткани в качестве армирующего. В методике ускоренной оценки деформационно-силовых параметров ТС ЭПФ в ПКМ на стадиях изменения, восстановления и фиксирования их формы используются слишком малые размеры образцов. Поэтому получаемые результаты могут быть использованы только при ускоренном выборе составов материалов и сравнительной оценке условий и эффективности проявления ТС ЭПФ в них.

Поступила: 8 марта 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
PACS:
81.05.Qk Reinforced polymers and polymer-based composites
Авторы
А. А. Слюсарев, П. Г. Бабаевский, Г. М. Резниченко, И. Г. Агапов
$^1$Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет Институт № 11, кафедра Технологии композиционных материалов, конструкций и микросистем.
Выпуск 2, 2019

Moscow University Physics Bulletin

Бюллетень «Новости науки» физфака МГУ

Это новое информационное издание, целью которого является донести до сотрудников, студентов и аспирантов, коллег и партнеров факультета основные достижения ученых и информацию о научных событиях в жизни университетских физиков.