Распыление полупроводников ионами высоких энергий

Б. '. Мерзук$^1$, Д. К. Миннебаев$^1$, А. А. Шемухин$^1$, Ю. В. Балакшин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920404

В данной статье рассматривается такое явление, как распыление: его применение, история и свойства. Неотъемлемой частью которого является основная теория Зигмунда, которая на данный момент считается основной в области распыления, так как она учитывает наибольшее количество нюансов ионного распыления. Она гласит, что коэффициент ионного распыления Y пропорционален косинусу угла распыления Θ в степени n, который в свою очередь зависит от массы и заряда. То есть еоретически он должен возрастать с увеличением энергии налетающих частиц. При проверке этого утверждения при энергиях порядка 10 кэВ, теория выполнялась, однако эксперименты, проведенные при более высоких энергиях (80, 200, 250 и 300 кэВ) продемонстрировали, что это не так, и в области 200 - 250 кэВ имеется значительный провал значения этого коэффициента.

Поступила: 17 апреля 2019
Статья подписана в печать: 29 апреля 2019
68.49.Sf Ion scattering from surfaces
79.20.Rf Atomic, molecular, and ion beam impact and interactions with surfaces