Численное моделирование термонапряжений в твердотельных лазерах с солнечной накачкой

М. Д. Хоменко$^1$, Ш. Д. Пайзиев$^2$, Х. М. Махмудов$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920401

Разработан программный код для численного моделирования тепловых полей и термонапряжений в кристаллах твердотельного лазерного резонатора с солнечной накачкой и с внешним сенсибилизатором для заданного объемного поглощения излучения. Проведена верификация программы на нескольких сетках. Показано, что разработанный солвер может быть использован для расчета термонапряжений в лазерах с солнечной накачкой, а его результаты для тестовых примеров хорошо соответствуют аналитическому решению.

Поступила: 7 марта 2019
Статья подписана в печать: 1 апреля 2019
42.79.Ek Solar collectors and concentrators
42.55.Px Semiconductor lasers; laser diodes