Использование томографии в коническом пучке для верификации стереотаксического пространства при радиохирургии на аппарате Leksell Gamma Knife ICON

И. И. Банникова$^1$, А. В. Далечина$^2$, В. В. Костюченко$^2$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 2. 1920305

Радиохирургия на аппарате Leksell Gamma Knife с применением жестко фиксированных стереотаксических рам является «золотым стандартом» проведения нейрорадиохирургического лечения,что обусловлено высокой точностью облучения и колосальным мировым линическим материалом, накопленным более чем за пятидесятилетнюю историю использования этой установки. На сегодняшний день самая современная модель гамма - ножа Leksell Gamma Knife Icon предоставляет возможность проведения стереотаксического лучевого лечения не только в раме, но и в маске. Контроль за точностью позиционирования осуществляется с помощью конусно-лучевого томографа (англ.Cone Beam Computed Tomography, CBCT), интегрированного с аппаратом. Также конусно-лучевая томография может быть использована для определения стереотаксического пространства вместо стереотаксической рамы. Целью данной работы является анализ литературных данных для исследования возможных причин наблюдаемых расхождений в определении пространств. Выявлено, что возникновение расхождений может быть связано с погрешностями фиксации рамы, погрешностями совмещения КТ и МРТ изображений,искажениями на МРТ, а также артефактами на CBCT изображениях.

Поступила: 28 марта 2019
Статья подписана в печать: 29 апреля 2019
87.53.Ly Stereotactic radiosurgery
И. И. Банникова$^1$, А. В. Далечина$^2$, В. В. Костюченко$^2$
$^1$Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, физический факультет, кафедра физики ускорителей и радиационной медицины\
$^2$Центр Гамма-нож при ФГАУ НМИЦ Нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко Минздрава России.
Выпуск 2, 2019