Задачи модернизации трековой системы детектора ATLAS

В. В. Синецкий$^{1,2}$, Л. Н. Смирнова$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910203

В обзоре представлены этапы модернизации трековой системы детектора ATLAS на Большом адронном колайдере (БАК). Рассмотрен период от момента создания детектора до дальнейшей его работы в режиме высокой светимости HL-LHC. Показаны изменения конструкции детектора на разных этапах и разрешения при измерениях треков заряженных частиц, качество восстановления вершин в условиях высокой светимости коллайдера, приводящей к одновременной регистрации в среднем 200 событий с рождением двух и более заряженных частиц при соударениях сгустков протонов. Указаны физические задачи, для решения которых критичны реализуемые и планируемые изменения трековой системы ATLAS.

Поступила: 4 декабря 2018
Статья подписана в печать: 18 марта 2019