Новые достоверные данные о фоторасщеплении ядра 160Gd

В. В. Варламов$^1$, В. Д. Кайдарова$^2$, В. Н. Орлин$^1$

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2019. № 1. 1910202

При использовании объективных физических критериев достоверности проанализированы экспериментальные данные по сечениям парциальных фотонейтронных реакций на ядре 160Gd, полученные на пучке квазимоноэнергетических аннигиляционных фотонов и метода разделения нейтронов по множественности. Установлено, что экспериментальные сечения парциальных реакций (γ, 1n), (γ, 2n) и (γ, 3n) введенным критериям не удовлетворяют. В рамках экспериментально–теоретического метода оценки сечений реакций, удовлетворяющих критериям достоверности, получены новые данные о сечениях парциальных и полной фотонейтронной реакций на ядре 160Gd. Обнаружены значительные расхождения экспериментальных и оцененных сечений, обусловленных недостоверными распределениями нейтронов между каналами с различной множественностью.

Поступила: 17 октября 2018
Статья подписана в печать: 29 января 2019
25.20.-x Photonuclear reactions
English citation: New reliable data on the photodisintegration of 160Gd