Использование фотонного кристалла для усиления и вывода колебаний, индуцированных безионной пучково-плазменной неустойчивостью

Н. С. Фролов

Учен. зап. физ. фак-та Моск. ун-та. 2018. № 6. 1861201

В настоящей работе предложена новая схема СВЧ-устройства виркаторного типа, в которой скомбинированы механизмы генерации электромагнитного излучения в верхнем диапазоне СВЧ спектра (порядка 30 ГГц) и усиления индуцированных колебаний за счет взаимодействия с периодической электромагнитной структурой фотонного кристалла. В рамках численного полностью электромагнитного трехмерного моделирования методом частиц в ячейке была показана эффективность такого взаимодействия в виде роста амплитуд Фурье-спектра в интересующем диапазоне частот, что соответствует усилению конкретного типа быстрых спиральных волн, реализующихся в электронных пучках в следствие развития безионной пучково-плазменной неустойчивости.

Поступила: 30 июня 2018
Статья подписана в печать: 23 января 2019
84.40.Fe Microwave tubes
84.70.+p High-current and high-voltage technology: power systems; power transmission lines and cables
Н. С. Фролов
$^1$Саратовский государственный технический университет имени Гагарина Ю. А.
Выпуск 6, 2018